Aconteceu no último dia 21 de Dezembro, na Praça das Mangueiras, na Sede da Associação dos Aposentados da CHESF-APOCHESF (ao lado do Banco do Brasil, agência CHESF) a XII Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2014 e contou com a presença de 17 enxadristas que disputaram premiação nas categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Esta etapa foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC, conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos, sendo também válida para cálculo de Rating PAXC, FBX e LBX na modalidade xadrez blitz.
Após finalizada a XII Etapa da competição foram conhecidos os últimos campeões municipais deste ano de 2014. Os campeões foram:
Campeão SUB-10: Kauã Eduardo Duarte Pereira (45 pontos)
Campeão SUB-12: Ruan Kelvin Gama Melo (60 pontos)
Campeão SUB-14: Daniel Alves Teixeira (75 pontos)
Campeã SUB-16: Letícia Lopes de Oliveira (60 pontos)
Campeão SUB-18: Erick Feitosa da Silva (162 pontos)
Campeão ADULTO: Eudes Pinto Marques (159 pontos)
Campeã FEMININO: Letícia Lopes de Oliveira (60 pontos)
Para conferir a classificação completa da competição, clique no link "CLASSIFICAÇÃO".
Esta etapa foi organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC, conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos, sendo também válida para cálculo de Rating PAXC, FBX e LBX na modalidade xadrez blitz.
Após finalizada a XII Etapa da competição foram conhecidos os últimos campeões municipais deste ano de 2014. Os campeões foram:
Campeão SUB-10: Kauã Eduardo Duarte Pereira (45 pontos)
Campeão SUB-12: Ruan Kelvin Gama Melo (60 pontos)
Campeão SUB-14: Daniel Alves Teixeira (75 pontos)
Campeã SUB-16: Letícia Lopes de Oliveira (60 pontos)
Campeão SUB-18: Erick Feitosa da Silva (162 pontos)
Campeão ADULTO: Eudes Pinto Marques (159 pontos)
Campeã FEMININO: Letícia Lopes de Oliveira (60 pontos)
Para conferir a classificação completa da competição, clique no link "CLASSIFICAÇÃO".
A os resultados finais do torneio:
XII Etapa do Campeonato Municipal Relâmpago 2014 - Round 7
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1 Eudes Pinto
MARQUES ABS 7 7
25.5 25.50
2-3 Weverton Soares dos SANTOS ABS
5 5
27.5 16.50
Thiago Barrios Ferreira
ANTUNES ABS 5
5 25.5 14.50
4-6 Erick Feitosa da
SILVA s-18 4 4
29.0 12.00
Alan Marques Leal de
SOUSA ABS 4
4 27.0 10.00
Ruan Kelvin Gama MELO s-12
4
4 25.0 12.00
7-9 Elaine Maria de
FREITAS s18F 3 3
29.0 9.00
Geraldo Antonio dos Santo
JUNIOR ABS 3 3
23.0 5.00
Leticia Lopes de OLIVEIRA
s16F 3 2 20.5
4.00
10 David Jose Ataide da MOTA ABS
2.5 2 24.0
3.75
11-13 Marcos Delano da COSTA
ABS 2 2
25.0 3.00
Endrio Marley Rodrigues
LIMA s-12 2
1 18.5 1.00
Raquel da Silva QUEIROZ s12F
2 1 13.0
3.00
14 Mateus Lima
PEREIRA s-08 1.5 0
12.5 1.25
15-17 Lucas Natanael de Souza AGAMENON s-08 1
1 12.5 2.50
Felipe Matheus de Souza
FERREIRA ABS 1 1
8.5 1.00
Evelyn Andrade COSTA
s10F 1 0
9.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1
2 3 4
5 6 7
1 Eudes Pinto MARQUES 7 10:V
3:V 4:V 2:V
7:V 5:V 11:V
2 Weverton Soares dos SANTOS 5
8:V 5:V 7:V
1:D 4:V 6:D 10:V
3 Thiago Barrios Ferreira
ANTUNES 5 12:V
1:D 14:V 7:D 8:V
4:V 6:V
4 Erick Feitosa da SILVA 4 9:V 11:V
1:D 5:V 2:D
3:D 7:V
5 Alan Marques Leal de SOUSA 4
13:V 2:D 9:V
4:D 12:V 1:D 8:V
6 Ruan Kelvin Gama MELO 4 0:
0: 13:V 9:V 11:V
2:V 3:D
7 Elaine Maria de FREITAS 3
14:V 10:V 2:D 3:V
1:D 9:D 4:D
8 Geraldo Antonio dos Santo
JUNIOR 3 2:D 13:D 15:V 11:V 3:D 12:V
5:D
9 Leticia Lopes de OLIVEIRA 3
4:D 17:V 5:D 6:D
0:V 7:V 0:
10 David Jose Ataide da MOTA
2.5 1:D 7:D 16:V 14:E 15:D 11:V 2:D
11 Marcos Delano da COSTA
2 17:V 4:D 12:V
8:D 6:D 10:D 1:D
12 Endrio Marley Rodrigues LIMA
2 3:D 15:V 11:D 17:+ 5:D
8:D 0:
13 Raquel da Silva QUEIROZ
2 5:D 8:V
6:D 0:V 0:
0: 0:
14 Mateus Lima PEREIRA
1.5 7:D 0:V
3:D 10:E 0: 0:
0:
15 Lucas Natanael de Souza AGAMENON 1 0:
12:D 8:D 16:D 10:V 0: 0:
16 Felipe Matheus de Souza FERREIRA 1 0:
0: 10:D 15:V 0:
0: 0:
17 Evelyn Andrade COSTA
1 11:D 9:D
0:V 12:- 0: 0:
0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
A seguir, algumas fotos do torneio:
=================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 21 de Dezembro às 13h 30 min, na Praça das Mangueiras (Praça dos Aposentados da CHESF), em Paulo Afonso, a XII Etapa do Campeonato Municipal de Xadrez Relâmpago 2014 que será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16, SUB-18, ADULTO e FEMININO.
Este projeto denomina-se Xadrez nas Praças e visa promover e incentivar a prática do xadrez em nossa cidade e é organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC.
A competição será no formato suiço (havendo número reduzido de jogadores, será no formato Shurig - todos contra todos) com no mínimo 7 rodadas e máximo 9 rodadas com tempo de reflexão de 5 minutos (K.O.).
A premiação desta etapa será conferida aos dois primeiros de cada uma das categorias anteriormente relacionadas mais a categoria SUB-08.
Valor das inscrições: R$ 5,00 (cinco reais) que podem ser pagas no dia do evento.
Esta etapa da competição será válida para cálculo de Rating PAXC, LBX e FBX na modalidade xadrez blitz.
A premiação desta etapa será conferida aos dois primeiros de cada uma das categorias anteriormente relacionadas mais a categoria SUB-08.
Valor das inscrições: R$ 5,00 (cinco reais) que podem ser pagas no dia do evento.
Esta etapa da competição será válida para cálculo de Rating PAXC, LBX e FBX na modalidade xadrez blitz.
Mais informações consulte o regulamento da competição.
Veja o folder desta etapa:
Premiação ao Campeão Geral da Etapa:
Nenhum comentário:
Postar um comentário